【第(2)類医薬品】 小中学生用ノーシンピュア 12錠×20個セット
小中学生用ノーシンピュア
商品説明
『小中学生用ノーシンピュア』
小中学生用ノーシンピュアは、痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した、小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。
吸収がよく、小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
アセトアミノフェンが痛みをおさえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
胃にやさしいのに速く効きます。
小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で、服用時のにがみがありません。※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。
【小中学生用ノーシンピュア 詳細】
2錠中 |
アセトアミノフェン | 200mg | アリルイソプロピルアセチル尿素 | 30mg |
無水カフェイン | 40mg | | |
添加物として セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム、カルナウバロウ、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、酸化チタンを含有。 |
原材料など |
商品名 | 小中学生用ノーシンピュア |
内容量 | 12錠 |
販売者 | (株)アラクス |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 |
用法・用量 |
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数] 11才以上15才未満:2錠:3回を限度とする 7才以上11才未満:1錠:3回を限度とする 7才未満の幼児:服用しないこと
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)定められた用法・用量を厳守してください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) |
効果・効能 |
生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 |
ご使用上の注意 |
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる 中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 |
医薬品について |
医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで |
広告文責 | 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 |
商品に関するお問い合わせ | 会社名:株式会社アラクス 住所:460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26 問い合わせ先:アラクスお客様相談室 電話:0120-225-081 受付時間:9:00~16:30(土・日・祝日を除く)
|
区分 | 日本製・第「2」類医薬品 |
医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら |
【第2類医薬品】ツムラ漢方 乙字湯エキス顆粒 10包×4個
【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【河合薬業】カワイ肝油ドロップS 300粒 (他品と同梱不可) ※お取り寄せになる場合もございます
【薬局製剤】芍薬甘草湯K94(しゃくやくかんぞうとう)煎じ薬 10日分(8g/包x10)こむら返り 腰痛 筋肉のけいれん 腹痛 【漢方薬】
≪本日20日はジェットの日!全商品P2倍!≫【第2類医薬品】新セルベール整胃プレミアム細粒 24包 ×5個 ※セルフメディケーション税制対象〔胃もたれ 食べ過ぎ〕
【第2類医薬品】【10個セット】 オフテクス こどもティアーレ抗菌(0.5ml×18本)×10個セット 【正規品】
【5個セット】【第3類医薬品】 【米田薬品工業】 ピュアナBB錠 250錠(4954391106277-5)
【第2類医薬品】アースレッドW 12~16畳用(20g*3個入)【アースレッド】[ゴキブリ ダニ トコジラミ 駆除 対策 殺虫剤 燻煙剤]