メニュー

10%ポイントバック

ショップ: wowsciencefacts.com

【第(2)類医薬品】★パブロンゴールドA《微粒》 44包

¥1,663(税込)
送料無料
  • 1~2日で出荷可能

アイテム説明

セルフメディケーション税制対応商品です。

セルフメディケーション税制対応商品です。

サイズ44包
商品紹介グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連続して服用しないでください相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気
その他注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。
効能・効果かぜの諸症状、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上・・・1回量1包、服用回数1日3回
12才~14才・・・1回量2/3包、服用回数1日3回
12才未満・・・服用しないでください。
成分・分量1包(0.96g)中
グアイフェネシン・・・60mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)アセトアミノフェン・・・300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2
保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
原産国日本
商品区分指定2類医薬品
使用期限使用期限まで半年以上あるものをお送りします
在庫/返品
メーカー名大正製薬
ブランドパブロンゴールド
広告文責・販売業者株式会社大屋
お問合せ先:0570-033939
当店では、ギフトラッピング(熨斗対応を含む)はお受けすることができませんので、あらかじめご了承ください。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら


【第3類医薬品】【送料無料!メール便!】【3個セット!】【奥田家下呂膏本舗】白光(ネオプラスター)湿布 20枚入×3個セット貼付剤鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬

【第2類医薬品】ホノミ漢方 オンケツ錠 360錠 / 当帰四逆加呉茱萸生姜湯 とうきしぎゃくかごしゅゆしょうきょうとう 冷え症 しもやけ 頭痛 下腹部痛 腰痛 下痢 月経痛 剤盛堂

【送料込】【第2類医薬品】ボルタレンEXテープ 21枚 (セルフメディケーション税制対象) 1個

【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桃核承気湯エキス顆粒 24包≪2セット≫

【第3類医薬品】ビタミンBBプラス「クニヒロ」 250錠

【第2類医薬品】薬師印六神丸 動悸 息切れ 気付 和漢薬 強心剤 132粒 中央薬品

【第2類医薬品】 三和生薬 サンワ荊芥連翹湯 サンワケイガイレンギョウトウ 90包 三和漢方 送料無料 蓄膿症 副鼻腔炎 慢性鼻炎 慢性扁桃炎 にきび

カラー名は、ショップ提供情報に基づいています。モデル画像は着用イメージとなります。色味は生地アップでご確認ください。画面設定等により実際の商品の色とは異なって見える場合がございます。

このアイテムをシェアする

あなたにおすすめのアイテム

オススメのアイテムあなたにおすすめのアイテム

医薬品・医薬部外品・ベストランキング 医薬品・医薬部外品・ベストランキング

医薬品・医薬部外品・ベストの関連キーワード

トップへ

お気に入り  

アイテム

登録されていません。
お気に入り登録すると、
値下げ・再入荷などをお知らせ
お知らせページ で通知します/
  •  値下げ
  •  クーポン
  •  再入荷
アイテムを探して登録する! アイテムを探して登録する!

ショップ

登録されていません。
お気に入り登録すると、
さらに便利に
  •  クーポン
    通知
  •  好きなショップ
    で絞り込み
  •  ショップへ
    ショートカット
ショップを探して登録する! ショップを探して登録する!
※お気に入り登録は会員でない方もご利用いただけます
※通知を受け取るには会員登録が必要です