メニュー

10%ポイントバック

ショップ: wowsciencefacts.com

用法・用量

¥1,661(税込)
送料無料
  • 1~2日で出荷可能

アイテム説明

※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります
アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合
大人1回2錠。のみやすい錠剤(8~14才は1回1錠)
8才から服用でき、家族の常備薬にも適しています
効能・効果
  • かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量
  • 2錠中
    アンブロキソール塩酸塩:15mg、L-カルボシステイン:250mg、ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
    アセトアミノフェン:300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg、リボフラビン(ビタミンB2):4mg
  • 添加物
    セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg
用法・用量
  • 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。食後なるべく30分以内に服用してください

    年令 1回量 服用回数
    15才以上 2錠 1日3回
    8才-14才 1錠
    8才未満 服用しないこと
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  • ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
  • 最初に服用する時に
    • 瓶口シールをはがして捨ててください。
    • 詰め物を取り出して捨ててください。
      (この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)
容量 60錠
使用上の注意
  • 次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  • 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  • 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  • 服用前後は飲酒しないでください
  • 長期連用しないでください
  • 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (4)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
  • 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  • 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
  • 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
製造販売元 大正製薬株式会社
170-8633
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします
製造国 日本
商品区分 指定第2類医薬品
広告文責 有限会社 永井
(090-8657-5539,072-960-1414)

第2類医薬品】 アリナミン製薬 武田薬品工業 新カルシチュウD3 100錠

【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 18日分 - 頻尿、夜間尿、尿漏れ(尿もれ)に効く漢方薬、錠剤タイプ

【第3類医薬品】ビタトレールEXP 360錠【2個セット(送料込)】※同梱は不可!!

【第2類医薬品】第一三共胃腸薬 細粒s(60包)【第一三共胃腸薬】

【送料無料】【お任せおまけ付き♪】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】田村治照堂 ハツモールヘアーグロアーS 230ml【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】【△】

【送料無料×3個セット】【第2類医薬品】吸出し青膏 たこの吸出し 10g

カラー名は、ショップ提供情報に基づいています。モデル画像は着用イメージとなります。色味は生地アップでご確認ください。画面設定等により実際の商品の色とは異なって見える場合がございます。

このアイテムをシェアする

あなたにおすすめのアイテム

オススメのアイテムあなたにおすすめのアイテム

医薬品・医薬部外品・ベストランキング 医薬品・医薬部外品・ベストランキング

医薬品・医薬部外品・ベストの関連キーワード

トップへ

お気に入り  

アイテム

登録されていません。
お気に入り登録すると、
値下げ・再入荷などをお知らせ
お知らせページ で通知します/
  •  値下げ
  •  クーポン
  •  再入荷
アイテムを探して登録する! アイテムを探して登録する!

ショップ

登録されていません。
お気に入り登録すると、
さらに便利に
  •  クーポン
    通知
  •  好きなショップ
    で絞り込み
  •  ショップへ
    ショートカット
ショップを探して登録する! ショップを探して登録する!
※お気に入り登録は会員でない方もご利用いただけます
※通知を受け取るには会員登録が必要です